pedir ayuda

ask for help

→ pedir
phrase Common #3,688
ask for help
SP: Si te pierdes, puedes pedir ayuda a un policía.
EN: If you get lost, you can ask a police officer for help.

Lo hizo por sí mismo sin pedir ayuda a nadie.

He did it by himself without asking anyone for help.

Pero yo era muy orgullosa para pedir ayuda.

But I was too proud to ask for help.

— Sin conexión (2025)

A él no le gustaba pedir ayuda aunque se estuviera muriendo de hambre.

He didn't like asking for help, even when he was starving.

Y yo ya no sé a quién más pedir ayuda.

And I don't know who else to ask for help.

— El orfanato (2007)

Sentí que era innecesario pedir ayuda.

I felt it was unnecessary to ask for help.

Voy a llamar para pedir ayuda.

I'm going to call for help.

— O Som ao Redor (2012)

Su orgullo no le permitió pedir ayuda.

His pride wouldn’t allow him to ask for help.

Tom es demasiado orgulloso para pedir ayuda a nadie.

Tom is too proud to ask anyone for help.

Decidí pedir ayuda a mi amigo.

I decided to ask my friend for help.

No te volveré a pedir ayuda jamás.

I will never ask you for help again.

— Audition (2000)

Me gustaría saber cómo terminar este proyecto sin tener que pedir ayuda.

I would like to know how to finish this project without having to ask for help.

Siempre me llama para pedir ayuda.

She always calls me for help.

— El recuerdo de Marnie (2014)

Todos habéis venido a pedir ayuda a la emperatriz infantil.

You have all come to ask the Childlike Empress for help.

— La historia interminable (1984)

Voy a pedir ayuda.

I'm going to ask for help.

Suele ser difícil pedir ayuda.

It’s usually difficult to ask for help.

Venimos a pedir ayuda.

We've come to ask for help.

— El señor de los anillos: La comunidad del anillo (2001)

Él es pobre, pero es muy orgulloso para pedir ayuda.

He is poor, but he is too proud to ask for help.

Lo mejor es que yo me quede aquí para pedir ayuda, ¿vale?

It's best if I stay here to ask for help, okay?

— Contratiempo (2017)

No sabíamos a quién pedir ayuda.

We didn’t know who to ask for help.

— RRR (2022)

No dude en pedir ayuda si la necesita.

Don’t hesitate to ask for help if you need it.

Tomás tenía miedo de pedir ayuda.

Tomás was afraid to ask for help.

Debéis pedir ayuda.

You must ask for help.

— El señor de los anillos: Las dos torres (2002)

Es mejor ir a la aldea y pedir ayuda.

It's best to go to the village and ask for help.

— La bruja (2016)

A Tom no le gusta pedir ayuda.

Tom doesn't like asking for help.

Ve a pedir ayuda.

Go and ask for help.

No podía moverse y tuvo que pedir ayuda.

He couldn't move and had to ask for help.