is open
La farmacia de guardia está abierta los domingos por la mañana.
The on-call pharmacy is open on Sunday mornings.
Nuestra tienda no está abierta.
Our store is not open.
Esta colección está abierta al público.
This collection is open to the public.
La biblioteca está abierta hasta las nueve.
The library is open until nine.
Tu madre está abierta a que salgas con una chica.
Your mother is open to you dating a girl.
— Todo a la vez en todas partes (2022)
La puerta de Tomás está abierta.
Tomás's door is open.
Está abierta para interpretación.
It is open to interpretation.