he drank

il a bu

→ he
phrase Uncommon #8,227
il a bu Forme au passé de « he drinks » (« il boit »).
EN: He drank a glass of water.
FR: Il a bu un verre d’eau.

He drank a bottle of wine.

Il a bu une bouteille de vin.

He drank the glass of beer down in one.

Il a bu son verre de bière d'un trait.

When he got the money, he drank it all away in the bar on the corner.

Quand il a eu l'argent, il l'a dépensé en alcool au bar du coin.

— Central Station (1998)

He always took his pants off when he drank Canadian whiskey.

Il enlevait toujours son pantalon quand il buvait du whisky canadien.

— Goalie (2019)

He drank milk.

Il a bu du lait.

He drank a lot yesterday.

Il a beaucoup bu hier.

He drank vodka.

Il buvait de la vodka.

He drank a cup of coffee.

Il a bu une tasse de café.

He drank the last drop of water.

Il a bu la dernière goutte d’eau.

Maybe he drank too much.

Il a peut-être trop bu.

— La Dolce Vita (1960)

He drank more than ever, and he was less inclined for any sort of society.

Il buvait plus que jamais et était moins enclin à fréquenter qui que ce soit.

Where were you when he drank my blood?

Où étais-tu quand il a bu mon sang ?

— Night Watch (2004)

He drank a shot of whiskey.

Il but un verre de whisky.

He drank a glass of red wine.

Il but un verre de vin rouge.

He drank three glasses of water.

Il a bu trois verres d’eau.

He drank a beer.

Il a bu une bière.

He drank the beer in one gulp.

Il a bu la bière d'un trait.

Did Tom say he drank that?

Est-ce que Tom a dit qu’il avait bu ça ?

He drank from the spring.

Il but à la source.

He drank a little.

Il a bu un peu.

I didn't know he drank so much.

Je ne savais pas qu’il buvait autant.

He drank too much.

Il a trop bu.

— Office Romance (1977)