le plus proche

closest; nearest

→ le
phrase Uncommon #9,612
closest; nearest Superlative of proche. It can refer to physical proximity or to an emotionally close relationship.
FR: Où se trouve le supermarché le plus proche ?
EN: Where is the nearest supermarket?

Le téléphone le plus proche était au club social de Brookville.

The nearest telephone was at the Brookville Social Club.

— Le Loup de Wall Street (2013)

Où se trouve le magasin le plus proche?

Where is the nearest store?

Où se trouve le supermarché le plus proche?

Where is the nearest supermarket?

Où est le bureau de poste le plus proche?

Where is the nearest post office?

Où est le plus proche bureau d'American Express?

Where is the nearest American Express office?

De qui es-tu le plus proche dans ta famille?

Who are you closest to in your family?

Signalez tout comportement suspect au poste de police le plus proche.

Report any suspicious behavior to the nearest police station.

— Rise Roar Revolt (RRR) (2022)

Où se trouve l’hôpital le plus proche?

Where is the nearest hospital?

J'ai trahi mon ami le plus proche.

I betrayed my closest friend.

— Rise Roar Revolt (RRR) (2022)

Le mur le plus proche se trouve à six mètres.

The nearest wall is six meters away.

— L'Accusé (2017)

Où se trouve le téléphone le plus proche?

Where is the nearest telephone?

Comment puis-je me rendre au bureau de poste le plus proche?

How do I get to the nearest post office?

Où se trouve le centre commercial le plus proche?

Where is the nearest shopping center?

Où est le banc le plus proche?

Where is the nearest bench?

Où se trouve l'hôpital le plus proche?

Where is the nearest hospital?

Où est le poste de police le plus proche?

Where is the nearest police station?

C'était mon ami le plus proche.

He was my closest friend.

— Le repentir (1987)

Où est le métro le plus proche?

Where is the nearest subway?

Le dernier ira dans le wagon le plus proche.

The last one will go in the nearest carriage.

— Le vent se lève (2006)

se situe le musée le plus proche?

Where is the nearest museum located?

Où est le restaurant le plus proche?

Where is the nearest restaurant?

Où se trouve le téléphone public le plus proche?

Where is the nearest public telephone?

Il atteindra pour le bouclier le plus proche, qui sera une vieille casserole.

He will reach for the nearest shield, which will be an old saucepan.

— Ne Zha (2019)

Tom a conduit Marie vers l'hôpital le plus proche.

Tom drove Marie to the nearest hospital.

Où est le supermarché le plus proche?

Where is the nearest supermarket ?

Où est l'arrêt de métro le plus proche?

Where is the nearest metro station?

Où est l'hôpital le plus proche?

Where is the nearest hospital?