je suis en retard

late

→ je
phrase Common #8,415
late Used when you arrive after the expected time or are behind schedule.
FR: Désolé, je suis en retard pour le cours.
EN: Sorry, I'm late for class.

Je suis en retard pour l'école.

I'm late for school.

Je suis en retard, n'est-ce pas?

I'm late, aren't I?

Je suis en retard à cause des embouteillages.

I'm late because of the traffic.

Faut patienter, je suis en retard.

You'll have to wait; I'm running late.

— Viens chez moi, j'habite chez une copine (1981)

Je n'ai pas le temps, je suis en retard!

I don’t have time, I’m late!

— Le Hobbit : Un voyage inattendu (2012)

Excuse-moi, je suis en retard.

Excuse me, I'm late.

— Burning (2018)

Je suis en retard pour une réunion.

I’m late for a meeting.

— Aucun autre choix (2025)

Je suis en retard pour la réunion.

I'm late for the meeting.

Je te dis seulement que je suis en retard.

I'm just telling you I'm late.

— Cold Storage (2026)

Je suis en retard.

I'm late.

— Chicago (2002)

Je suis désolée, je suis en retard.

I'm sorry, I'm late.

— Mulholland Drive (2001)

Je suis en retard de quelques minutes.

I'm a few minutes late.

Désolé, je suis en retard, chérie.

Sorry I'm late, darling.

— Don Juan DeMarco (1994)

Je suis en retard, désolée.

I'm late, sorry.

— La Vie d'Adèle - Chapitres 1 et 2 (2013)

Si je suis en retard, ne m'attendez pas.

If I'm late, don't wait for me.

Salut, je suis en retard, désolé!

Hi, I'm late, sorry!

Dépêches, mec, je suis en retard!

Hurry, man, I'm late!

— Troupe d'Élite (2007)

Papa me tuera si je suis en retard au dîner du dimanche.

Dad will kill me if I'm late for Sunday dinner.

— Salé, Sucré (1994)

Je suis en retard sur le programme.

I'm behind schedule.

Mon Dieu, je suis en retard.

Oh my God, I'm late.

— Marty Supreme (2025)

Je suis en retard pour le travail.

I'm late for work.

Je suis en retard?

Am I late?

— Whiplash (2014)

Qu'est-ce que ça fait si je suis en retard?

What happens if I'm late?

Parce que je suis en retard.

Because I’m late.

— मुन्ना भाई एम बी बी एस (2003)

Je suis en retard pour l'entraînement.

I'm late for practice.

Désolé, je suis en retard.

Sorry, I'm late.

— Ne le dis à personne (2006)

Je suis en retard, et c'est la voiture de mon patron.

I'm late, and it's my boss's car.

— Crime 101 (2026)

Pardon, je suis en retard.

Sorry, I’m late.

— Voyage à Tokyo (1953)

Oui je sais, je suis en retard.

Yes, I know, I'm late.

— PIKU (2015)

Je suis en retard sur mon trajet!

I'm running late on my journey!

— Picnic (1955)

C'est pourquoi je suis en retard.

That's why I'm late.

Je suis en retard pour mon vol.

I'm late for my flight.

— Day Watch (2006)

Désolée, je suis en retard.

Sorry, I'm late.

— La La Land (2016)

C'est pour ça que je suis en retard.

That's why I'm late.

— Voyage à Tokyo (1953)