penso em

think of

→ pensar
phrase Uncommon #17,770
think of Used when something brings a person or thing to mind.
PO: Sempre penso em você quando ouço essa canção.
EN: I always think of you when I hear that song.

Eu frequentemente penso em minha mãe que partiu.

I often think about my mother who passed away.

Não penso em magoá-la.

I don't intend to hurt her.

Eu só penso em dinheiro.

I only think about money.

— Uma História Chinesa de Fantasmas (1987)

Penso em muitas coisas que não conto a você.

I think about many things that I don't tell you.

— Anatomia de uma Queda (2023)

Novamente penso em seu sermão.

I think again about his sermon.

— Conclave (2024)

Não penso em nada.

I'm not thinking about anything.

— A Bruxa (2016)

Nunca penso em me divertir.

I never think about having fun.

— Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Castelo Infinito (2025)

Mas sempre quando eu penso em Paro, eu volto.

But whenever I think of Paro, I go back.

— देवदास (2002)

Não penso em ir para a cama com ela.

I have no intention of going to bed with her.

— O Tao de Steve (2000)

Claro que não penso em nenhuma razão para isso.

Of course I can't think of any reason for that.

— Rebecca, A Mulher Inesquecível (1940)

Só penso em ir para a faculdade.

All I can think about is going to college.

— Elefante (2003)

Ainda preciso vingar sua morte, mas penso em descansar.

I still need to avenge his death, but I plan to rest.

— O Tigre e o Dragão (2000)

Não penso em olhar.

I don't plan on looking.

— Morte ao Vivo (1996)

Não penso em ir, e não volte com eles.

I’m not planning to go, and don’t come back with them.

— Замри-умри-воскресни! (1990)

Eu não penso em fazer isso tão cedo.

I don’t plan on doing that anytime soon.

Penso em escrever uma adaptação moderna.

I'm thinking about writing a modern adaptation.

— O Escafandro e a Borboleta (2007)

Toda a vez que penso em Tom, sinto um nó na garganta.

Every time I think of Tom, I get a lump in my throat.

Eu ainda penso em Tom.

I still think about Tom.

Quando eu o vejo, penso em meu avô.

When I see him, I think of my grandfather.