là-dessous

down there

→ là
phrase Uncommon #15,216
down there Refers to something lower down or underneath something else.
FR: Regarde là-dessous.
EN: Look down there.

Là-dessous.

Down there.

Il y a une boîte là-dessous, passe-la-moi!

There's a box under there—pass it to me!

— Le Tambour (1979)

Il y a quelque chose là-dessous?

Is there something underneath?

— Parasite (2019)

Ils sont là-dessous!

They're down there!

— Le Cercle des neiges (2023)

J'ai un petit truc pour toi, là-dessous.

I have a little something for you down here.

Il y a des milliers de rats, là-dessous.

There are thousands of rats down there.

— Amours chiennes (2000)

Il y a Liliana là-dessous!

Liliana is down there!

— Le Cercle des neiges (2023)

Liliana est là-dessous!

Liliana is down there!

— Le Cercle des neiges (2023)

Il y a quelque chose de vivant là-dessous!

There's something alive down there!

— La Guerre des étoiles (1977)

Les gens pourraient se cacher là-dessous.

People could be hiding down there.

— Bacurau (2019)

Qu'y a-t-il là-dessous?

What's underneath?

Là-dessous!

Below!

— Parasite (2019)

Il y a quelqu'un là-dessous.

There's someone down there.

Vis tu là-dessous?

Do you live down there?

— L'Échine du diable (2001)

Rentre là-dessous.

Go back down there.

— Le Tombeau des lucioles (1988)

Fais-les sortir de là-dessous.

Get them out from under there.

— Apocalypse Now (1979)

Il y a un mystère là-dessous.

There's a mystery there.

— Psychose (1960)

Qu'est-ce qu'il y a là-dessous?

What's underneath?

C'était tranquille et rassurant d'être là-dessous.

It was peaceful and reassuring to be down there.

Il doit être quelque part là-dessous.

It must be somewhere down there.

— Paddington 2 (2017)

Mais Buckley est toujours là-dessous.

But Buckley is still underneath.

— La Famille Tenenbaum (2001)

Il y a de la sorcellerie là-dessous, dit une voix sinistre dans la foule.

There's witchcraft going on here, said a sinister voice from the crowd.

Là-dessous, arrache-le.

Underneath, tear it off.

— Anaconda (2025)

Il y a quelque chose là-dessous.

There is something there.

Faut pas marcher , y a Liliana là-dessous!

Don't walk there, Liliana's down there!

— Le Cercle des neiges (2023)

Qu'est-ce que tu as là-dessous?

What do you have underneath?