revenir en arrière

go back

→ revenir
phrase Uncommon #17,162
go back Used for returning to a previous state, place, or step; can also mean to undo something.
FR: Désolé, on ne peut pas revenir en arrière.
EN: Sorry, we can't go back.

On ne pourra pas revenir en arrière, après ça.

There will be no turning back after this.

— A Taxi Driver (2017)

Après tout ce qu'on a fait, on peut pas revenir en arrière.

After everything we've done, we can't go back.

— Le vent se lève (2006)

Revenir en arrière.

Go back.

— Ne Zha (2019)

On ne peut revenir en arrière.

There's no going back.

— Nausicaä de la vallée du vent (1984)

Essayons de revenir en arrière.

Let's try to go back.

— Le Bateau (1981)

J'aimerais pouvoir revenir en arrière.

I wish I could go back.

On ne peut pas revenir en arrière.

We can't go back.

Appuie sur étoile pour revenir en arrière.

Press star to go back.

Si seulement nous pouvions revenir en arrière et recommencer.

If only we could go back and start over.

Il peut revenir en arrière.

He can go back.

— Sacrifices of War (2011)

Mais je ne peux pas revenir en arrière.

But I can't go back.

— Good Luck, Have Fun, Don't Die (2026)

On a un contrat, vous ne pouvez revenir en arrière.

We have a contract, you can't go back on it.

— La Légende du pianiste sur l'océan (1998)

La voiture a été bloquée et je ne pouvais pas revenir en arrière.

The car was blocked, and I couldn't back up.

— Senna (2010)

Si on pouvait revenir en arrière, je n'aurais peut-être pas dit non.

If we could turn back time, I might not have said no.

— Il était Temps (2013)

On peut revenir en arrière?

Can we go back?

Comment revenir en arrière?

How can I go back?

— Everything Everywhere All at Once (2022)

Je ferais n'importe quoi pour revenir en arrière.

I would do anything to go back.