how hard

à quel point quelque chose est difficile

→ how
phrase Uncommon #16,724
à quel point quelque chose est difficile S’emploie pour demander ou souligner le degré de difficulté. Selon le contexte, hard peut aussi signifier « intense » ou « pénible ».
EN: Do you know how hard it is to find an apartment?
FR: Tu sais à quel point c’est difficile de trouver un appartement ?

How hard?

À quel point est-ce difficile ?

— Oppenheimer (2023)

How hard can it be?

Ça peut être si difficile que ça ?

— Avatar: Fire and Ash (2025)

I never realized how hard it must be to be a woman.

Je n'avais jamais réalisé à quel point ça devait être difficile d'être une femme.

He must've forgotten how hard it was to quit.

Il a sûrement oublié à quel point il a été difficile d’arrêter.

— Decision to Leave (2022)

I know how hard this is.

Je sais à quel point c’est difficile.

Now, I know how hard it is.

Maintenant, je sais combien c'est difficile.

— Society of the Snow (2023)

You know how hard this is for me.

Tu sais à quel point c’est difficile pour moi.

How hard can that be?

À quel point cela peut-il être difficile ?

I know how hard it is for a man to control his passion.

Je sais combien il est difficile pour un homme de contrôler sa passion.

— Fallen Angels (1995)

You know how hard you are to talk to?

Tu sais à quel point il est difficile de te parler ?

— One Battle After Another (2025)

I've done quite a bit of research, knowing how hard you are to please.

J’ai fait pas mal de recherches, sachant à quel point tu es difficile à satisfaire.

— Mulholland Drive (2001)

How hard is it to get a fake passport?

Est-ce difficile de se procurer un faux passeport ?

How hard can it be to text all day?

Envoyer des SMS toute la journée, ça ne doit pas être si difficile, non ?

— TÁR (2022)

He's told me countless times how hard you are.

Il m’a dit d’innombrables fois à quel point tu es difficile.

— Anatomy of a Fall (2023)

I know how hard that is.

Je sais à quel point c’est difficile.

And if it was this easy for me to find you, how hard would it be for the police?

Et si c'était si facile pour moi de vous trouver, combien serait-ce difficile pour la police ?

— Now You See Me: Now You Don't (2025)