discuss this

discuter de ça

→ discuss
phrase Uncommon #12,061
discuter de ça En français, on dit « discuter de » quelque chose.
EN: We'll discuss this later.
FR: Nous en discuterons plus tard.

I don't wanna--I don't wanna discuss this now.

Je ne veux pas… Je ne veux pas en parler maintenant.

— Marty Supreme (2025)

Let's discuss this tomorrow.

Parlons-en demain.

You must not discuss this with anyone.

Vous ne devez en parler à personne.

I'd like to discuss this in some detail.

J’aimerais en discuter en détail.

— Don Juan DeMarco (1994)

We'll discuss this another time.

Nous en discuterons une autre fois.

— The Postman (1994)

Let's not discuss this in front of the children.

N’en parlons pas devant les enfants.

Can we discuss this some other time?

Pourrions-nous en discuter une autre fois ?

Couldn't you and I discuss this, and then you decide?

On ne pourrait pas en discuter tous les deux, et ensuite tu déciderais ?

— Anatomy of a Fall (2023)

I don't wanna discuss this, okay?

Je ne veux pas en parler, d’accord ?

— Marty Supreme (2025)

His response was a single line “We will discuss this at the next meeting.”

Sa réponse tenait en une seule phrase : « Nous en discuterons à la prochaine réunion. »

We don't have to discuss this tonight, please.

On n’est pas obligés d’en parler ce soir, s’il te plaît.

— Gully Boy (2019)

I'd like to discuss this with your boss.

J’aimerais en discuter avec votre patron.

We'll discuss this later.

Nous en discuterons plus tard.

Could we discuss this later?

Pourrions-nous en discuter plus tard ?

Let's not discuss this.

N’en parlons pas.

I want to discuss this with your manager.

Je souhaite en discuter avec votre responsable.

Look, can we discuss this later?

Écoute, on peut en discuter plus tard ?

— Indiana Jones and the Last Crusade (1989)

Perhaps we should discuss this later.

Nous devrions peut-être en discuter plus tard.

You discuss this with anybody else?

Vous en discutez avec quelqu'un d'autre ?

— Drive (2011)

I don't wanna discuss this.

Je ne veux pas parler de ça.

— Marty Supreme (2025)

I don't want to discuss this now.

Je ne veux pas en parler maintenant.

We'll discuss this tonight.!

Nous en parlerons ce soir !

— The 400 Blows (1959)

Could we discuss this?

Pourrions-nous en discuter ?