schlagen Sie

hit

→ schlagen
phrase Uncommon #14,352
hit A formal command addressed to one person or more than one person. The meaning can change with a particle or phrase, as in „nachschlagen“ (look up).
GE: Schlagen Sie den Nagel vorsichtig ein.
EN: Hammer the nail in carefully.

Schlagen Sie das Wort lieber nach.

Better look up the word.

Schlagen Sie dieses Wort in Ihrem Wörterbuch nach.

Look this word up in your dictionary.

Schlagen Sie mich, so fest Sie können!

Hit me as hard as you can!

Warum schlagen Sie ihn ständig?

Why do you keep hitting him?

— The Chaser (2008)

Schlagen Sie Ihre Kinder nicht.

Don't hit your children.

Schlagen Sie den Nagel in das Brett!

Hammer the nail into the board!

Schlagen Sie einen anderen Ton an!

Change your tone!

— Drei Bruchpiloten in Paris (1966)

Schlagen Sie zu.

Seize the opportunity.

— The Age of Shadows (2016)

Dennoch schlagen Sie einen meiner Schüler.

Nevertheless, you hit one of my students.

— Fearless (2006)

Schlagen Sie auch mal.

You should take a swing too sometime.

— Infernal Affairs (2002)

Schlagen Sie die Tür nicht zu.

Don't slam the door.

Schlagen Sie mich nicht!

Don't hit me!

— Ermittlungen gegen einen über jeden Verdacht erhabenen Bürger (1970)

Bitte schlagen Sie mich nie wieder.

Please never hit me again.

— Fight Club (1999)

Das nächste Mal schlagen Sie zu, bevor Sie ihm den Ausweis zeigen.

Next time, strike before you show him your ID.

— American Gangster (2007)

Schlagen Sie den Feind.

Defeat the enemy.

— Wenn die Kraniche ziehen (1957)

Schlagen Sie doch das Wort selber nach im Wörterbuch!

Just look up the word in the dictionary yourself!

Hey, schlagen Sie den Mann nicht!

Hey, don't hit the man!

— The Wind That Shakes the Barley (2006)

Schlagen Sie sich, aber schreien Sie nicht.

Hit yourself, but don't scream.

— Die Teuflischen (1955)

Warum schlagen Sie ihn?

Why are you hitting him?

— RRR (2022)

Schlagen Sie Tom!

Beat Tom!

Schlagen Sie die Eier.

Beat the eggs.

Schlagen Sie ihn, und er sagt Ihnen alles.

Hit him, and he'll tell you everything.

— Andhadhun (2018)