ist das Leben

is life

→ sein
phrase Common #8,085
is life In a statement, the word order can mean “life is.” German uses the article das where English usually has no article before “life.”
GE: Ist das Leben auf dem Land ruhiger?
EN: Is life quieter in the countryside?

Ist das Leben immer so schwer, oder nur solange man noch ein Kind ist?

Is life always this hard, or only while you're a child?

— Léon - Der Profi (1994)

Ohne dich ist das Leben bedeutungslos.

Without you, life is meaningless.

— Frauen am Rande des Nervenzusammenbruchs (1988)

Wie ist das Leben in Australien?

What is life like in Australia?

Das größte Geschenk für den Menschen ist das Leben.

Life is the greatest gift for mankind.

— Gegen die Wand (2004)

Ist das Leben noch frisch?

Is life still fresh?

— Das süße Leben (1960)

Warum ist das Leben so schwer?

Why is life so difficult?

Ist das Leben hier schwer?

Is life difficult here?

Wie ist das Leben bei den Oiwas?

What is life like among the Oiwas?

— Erinnerungen an Marnie (2014)

Ist das Leben mit mir so schwer?

Is life with me so difficult?

— Gefangen im Kaukasus (1996)

In gewissem Sinne ist das Leben nur ein Traum.

In a sense, life is just a dream.

Gerade weil wir altern und sterben ist das Leben so wertvoll und kostbar!

Precisely because we age and die, life is so valuable and precious!

— Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba - Mugen Train (2020)

Dafür ist das Leben zu kurz.

Life is too short for that.

— In The Mood For Love (2000)

Wie ist das Leben in Boston?

What is life like in Boston?

Und was ist das Leben?

And what is life?

— Moskau glaubt den Tränen nicht (1980)

Ist das Leben für uns nicht schwer genug?

Isn't life hard enough for us?

— Die Teuflischen (1955)

Ist das Leben unter der Sonne nicht bloß ein Traum?

Isn't life beneath the sun just a dream?

— Der Himmel über Berlin (1987)

Er selbst ist das Leben.

He himself is life.

— Prinzessin Mononoke (1997)

Dennoch ist das Leben so erstaunlich.

Nevertheless, life is so amazing.

— Die Ironie des Schicksals, oder Genieße Dein Bad! (1976)