entlassen werden

to be fired

→ entlassen
phrase Common #7,369
to be fired Can also mean “to be dismissed” or “to be discharged,” depending on context.
GE: Er könnte morgen entlassen werden.
EN: He could be fired tomorrow.

Ich wusste nicht, dass Tom entlassen werden sollte.

I didn’t know that Tom was going to be fired.

Dafür könntet ihr entlassen werden.

You could be fired for that.

Ich habe gerade erfahren, daß du entlassen werden sollst.

I just found out that you're going to be fired.

Die Geschworenen sollen entlassen werden.

The jurors are to be dismissed.

— Eine Frage der Ehre (1992)

Aber wenn alle entlassen werden, wen soll ich dann bedienen?

But if everyone gets laid off, who am I supposed to serve?

— Montags in der Sonne (2002)

Willst du entlassen werden?

Do you want to be fired?

Niemand wird entlassen werden.

No one will be laid off.

Wußtet ihr nicht, daß Tom und Maria entlassen werden sollten?

Didn't you know that Tom and Maria were going to be fired?

Dafür könntest du entlassen werden.

You could be fired for that.

Tom hätte nie entlassen werden dürfen.

Tom should never have been fired.

Wieder ausbrechen oder entlassen werden.

Break out again or be released.

— M - Eine Stadt sucht einen Mörder (1931)

Kann er auf Bewährung entlassen werden?

Can he be released on probation?

— Sprich mit ihr (2002)

Und die Ärztin sagt, du kannst entlassen werden.

And the doctor says you can be discharged.

— Ich gab Dir mein Herz, Geliebter - Hum dil de chuke sanam (1999)

Sie könnten entlassen werden, wenn Sie das so machen.

You could be fired if you do that.

Du könntest entlassen werden, wenn du das so machst.

You could be fired if you do that.

Tom weiß, glaube ich, nicht, daß er entlassen werden soll.

I don't think Tom knows that he's going to be fired.

Ihr könntet entlassen werden, wenn ihr das so macht.

You could be fired if you do that.

Tom könnte dafür entlassen werden.

Tom could be fired for this.

Ich habe gerade erfahren, daß Sie entlassen werden sollen.

I just found out that you’re supposed to be fired.