fazê

faire

→ fazer
verb · informal Rare #31,909
faire Forme de l’infinitif fazer devant un pronom suffixé, comme -lo ou -la ; le -r final est supprimé.
PO: Vou fazê-lo agora.
FR: Je vais le faire maintenant.
Conjugation of fazer
Indicative present
SingularPlural
First faço fazemos
Third faz fazem
Imperative
SingularPlural
First — façamos
Second faz —
Third faça façam
Indicative past
SingularPlural
First fiz fizemos
Third fez fizeram
Subjunctive present
SingularPlural
First faça façamos
Third faça façam
Present
Indicative future
SingularPlural
First farei faremos
Third fará farão
Indicative imperfect
SingularPlural
First fazia fazíamos
Third fazia faziam
Indicative pluperfect
SingularPlural
Third — fizeram
Conditional
SingularPlural
First faria faríamos
Third faria fariam
Subjunctive future
SingularPlural
First fizer fizermos
Third fizer fizerem
Subjunctive imperfect
SingularPlural
First fizesse fizéssemos
Third fizesse fizessem
Subjunctive
SingularPlural
First — fazermos

É preciso fazê-las parar.

Il faut les faire s’arrêter.

Para fazê-la sofrer?

Pour la faire souffrir ?

— Uma Mulher Fantástica (2017)

Vamos fazê-las saírem da água!

On va les faire sortir de l'eau !

— As Travessuras de uma Sereia (2016)

Desculpe por fazê-la esperar.

Je m'excuse de vous avoir fait attendre.

— Assunto de Família (2018)