solo hay

there is/are only

→ solo
phrase Common #10,161
there is/are only Used to say that only a certain amount or number of something exists or is present.
SP: Solo hay una silla en la cocina.
EN: There’s only one chair in the kitchen.

Solo hay una parte de mi vida que me gustaría reservar al Dr. Alvar.

There’s only one part of my life I’d like to keep for Dr. Alvar.

— Los renglones torcidos de Dios (2022)

En el estante solo hay libros.

There are only books on the shelf.

Porque aquí solo hay un lado.

Because there’s only one side here.

— Voces Inocentes (2005)

Solo hay unos pocos pasajeros en ese tren.

There are only a few passengers on that train.

Solo hay dos personas en este reino que lo recuerdan.

There are only two people in this kingdom who remember it.

— La leyenda de Baahubali: el inicio (2015)

Sobre el escritorio solo hay un libro.

There is only one book on the desk.

Solo hay un autobús cada dos horas.

There is only one bus every two hours.

Solo hay una toalla en nuestro cuarto de baño.

There is only one towel in our bathroom.

Pues en este mundo solo hay sinvergüenzas e hipócritas.

Well, in this world there are only scoundrels and hypocrites.

Solo hay una estrategia para mañana, hija.

There is only one strategy for tomorrow, daughter.

— Dangal (2016)

Solo hay un número en el historial de llamadas.

There is only one number in the call history.

— Sin piedad (2026)

Y solo hay una naranja, ¿no?

And there’s only one orange, right?

— 7 años (2016)

Solo hay un lugar al que pueden ir.

There is only one place they can go.

— Proyecto: El Internado (2026)

Solo hay una forma de descubrirlo.

There’s only one way to find out.

Solo hay libros en el librero.

There are only books on the bookshelf.

Solo hay un lugar.

There is only one place.

— Drácula (2025)

Solo hay unas pocas personas en este pueblo.

There are only a few people in this town.

Pero al final solo hay una salida para chicas como yo.

But in the end there's only one way out for girls like me.

— La Empleada (2025)