creés que

you think that

→ creer
phrase Uncommon #20,097
you think that Uses the voseo form common in Argentina and Uruguay; it addresses one person.
SP: ¿Creés que va a llover mañana?
EN: Do you think it’s going to rain tomorrow?

¿Vos creés que Tom tiene hambre?

Do you think Tom is hungry?

¿No creés que tenés suerte?

Don’t you think you’re lucky?

¿Con quién carajo te creés que estás hablando?

Who the hell do you think you're talking to?

— Nueve reinas (2000)

¿Realmente creés que es virgen?

Do you really think she's a virgin?

¿Con quién mierda te creés que estás hablando?

Who the hell do you think you're talking to?

— Nueve reinas (2000)

¿Te creés que soy un chorro?

Do you think I’m a thief?

— Nueve reinas (2000)

¡Vos te creés que yo no trabajo!

You think I don’t work!

— El hijo de la novia (2001)

¿Vos creés que funcione?

Do you think it’ll work?

— Diarios de motocicleta (2004)

¿No creés que él tiene muchos defectos?

Don't you think he has a lot of flaws?

¿Vos te creés que no sé cómo funcionan los anteojos, pelotudo?

You think I don’t know how glasses work, you asshole?

— El hijo de la novia (2001)

¿Te creés que es un juego?

Do you think this is a game?

— Nueve reinas (2000)

¿Vos creés que lo podés arreglar?

Do you think you can fix it?

¿Por qué te creés que no consigue laburo en ningún lado?

Why do you think they can’t get a job anywhere?

— El hijo de la novia (2001)

¿Dónde creés que se esconden las aves durante una tormenta?

Where do you think birds hide during a storm?

— Arco (2025)

¿Todavía creés que piensan que estamos vivos?

Do you still think they think we're alive?

— La sociedad de la nieve (2023)

¿Realmente creés que ella es virgen?

Do you really think she's a virgin?

Seguro que creés que es Santa Juana.

I'm sure you think it's Saint Joan.

— Nueve reinas (2000)

¿Te creés que no sé que esa plancha es valiosa?

Do you think I don’t know that iron is valuable?

— Nueve reinas (2000)

¿Quién mierda te creés que sos?

Who the hell do you think you are?

— Nueve reinas (2000)

¿A qué creés que se debe?

What do you think it’s due to?