ele comprou

he bought

→ ele
phrase Uncommon #9,416
he bought
PO: Ele comprou um carro usado.
EN: He bought a used car.

Mas ele comprou.

But he bought it.

— Era uma Vez no Oeste (1968)

Ele comprou a passagem seis minutos depois do Dr. Beck.

He bought the ticket six minutes after Dr. Beck.

— Não Conte a Ninguém (2006)

Você sabia que ele comprou um condomínio?

Did you know he bought a condo?

Ele comprou uma espingarda de cano duplo.

He bought a double-barreled shotgun.

E aí, ele comprou cinco danças de mim.

And then, he bought five dances from me.

— Anora (2024)

Ele comprou um cachorro-quente para ela.

He bought her a hot dog.

Um amigo meu me mostrou todas as bonecas que ele comprou no exterior.

A friend of mine showed me all the dolls he bought abroad.

Ele comprou uma caixa de doces.

He bought a box of sweets.

Ele comprou o caixão dele!

He bought his own coffin!

— Os Bons Companheiros (1990)

Ele comprou um monte de farinha e de óleo.

He bought a lot of flour and oil.

Pelo menos ele comprou as danças.

At least he bought the dances.

— Anora (2024)

Ele comprou bebidas para ela.

He bought drinks for her.

Onde ele comprou tudo isso?

Where did he buy all of this?

Ele comprou um chapéu.

He bought a hat.

Ele comprou.

He bought it.

Pergunte a Tom o que ele comprou.

Ask Tom what he bought.

Ele comprou o que precisava.

He bought what he needed.

Ele comprou um par de sapatos novos.

He bought a new pair of shoes.

Ele comprou isso por cinco dólares.

He bought it for five dollars.

Ele comprou um escudo e uma espada.

He bought a shield and a sword.

Tom construiu uma casa no terreno que ele comprou três anos atrás.

Tom built a house on the land he bought three years ago.

Ele comprou todo mundo aqui.

He bought everyone here.

— Irmão (1997)

Ele comprou um tênis vermelho que todo mundo elogia.

He bought a pair of red sneakers that everyone compliments.

Ele comprou muita farinha e óleo.

He bought a lot of flour and oil.

Ele comprou um livro e o deu ao pai.

He bought a book and gave it to his father.