est en train d'

is currently

→ être
phrase Uncommon #14,014
is currently Used before an infinitive to emphasize that an action is happening right now or is in progress. The form changes with the subject and tense, such as « je suis en train de » or « ils sont en train de ».
FR: Elle est en train d'étudier pour son examen.
EN: She is currently studying for her exam.

Elle est en train d'acheter des livres à la librairie.

She is buying books at the bookstore.

Tom est en train d'expliquer la leçon.

Tom is explaining the lesson.

Sami est en train d'appeler les flics.

Sami is calling the cops.

Il est en train d'observer la bestiole.

He is watching the little creature.

Elle est en train d'arroser ses fleurs.

She is watering her flowers.

Elle est en train d'aider Skura.

She's helping Skura.

Cette situation est en train d'évoluer.

This situation is evolving.

Tom est en train d'imiter Marie.

Tom is imitating Marie.

Elle est en train d'accoucher.

She is giving birth.

La police est en train d'enquêter sur sa disparition.

The police are investigating her disappearance.

Il est en train d'ouvrir la fenêtre.

He is opening the window.

Ma voiture est en train d'être réparée.

My car is being repaired.

L'économie algérienne est en train d'évoluer.

The Algerian economy is evolving.

Il est en train d'examiner le bateau.

He is inspecting the boat.

— Rebecca (1940)

Elle est en train d'arriver.

She is arriving.

Non, on est en train d'y aller maintenant.

No, we're on our way there now.

— Une seconde mère (2015)

Jim est en train d'arroser le jardin.

Jim is watering the garden.

Comprenez-vous ce qui est en train d'arriver?

Do you understand what is happening?

Elle est en train d'acheter des bijoux au magasin.

She is buying jewelry at the store.

Le chat est en train d'écrire un livre.

The cat is writing a book.

La Chine est en train d'aider l'Algérie.

China is helping Algeria.

Il est en train d'y réfléchir.

He’s thinking it over.

Un chien est en train d'aboyer.

A dog is barking.

La femme de Shahid Khan est en train d'accoucher.

Shahid Khan's wife is in labor.

— Gangs of Wasseypur : 1ère partie (2012)

Il est en train d'observer l'insecte.

He is observing the insect.

Il est en train d'arriver.

He is arriving.