at the top
I'm on top of the world.
Él está parado en la cima del Monte Fuji.
He is standing at the top of Mount Fuji.
— TRON: Ares (2025)
En la cima se acumula la nieve.
Snow accumulates at the summit.
Estamos yendo hacia el hotel, en la cima.
We're heading towards the hotel at the top.
— Ponyo en el acantilado (2008)
Vamos a estar en la cima de las clasificaciones de la ciudad.
We're going to be at the top of the city rankings.
— ¡Que te den profe! (2013)
Y tú te sientas en la cima, porque eres la jefa de todo.
And you sit at the top, because you're the boss of everything.
— Ha vuelto (2015)
On top of the world.
Un viejo castillo se encuentra en la cima del acantilado.
An old castle stands at the top of the cliff.