puede contar

can count

→ poder
phrase Common #3,832
can count Often used in the phrase contar con, meaning 'count on' or 'rely on'.
SP: Mi sobrino puede contar hasta veinte sin equivocarse.
EN: My nephew can count to twenty without making a mistake.

Ella puede contar el secreto.

She can tell the secret.

Rico es quien no puede contar más sus millones.

A rich person is someone who can no longer count their millions.

Puede contar conmigo, maestro.

You can count on me, teacher.

— Ne Zha (2019)

Un niño puede contar hasta nueve con los dedos.

A child can count up to nine on their fingers.

— Blade Runner 2049 (2017)

Tom sabe que puede contar con Mary.

Tom knows he can count on Mary.

Puede contar conmigo.

You can count on me.

— El submarino (Das Boot) (1981)

Mi hijo puede contar hasta cien ahora.

My son can count to one hundred now.

Ella puede contar del uno al diez.

She can count from one to ten.

Puede contar con eso.

You can count on that.

Así que veremos, porque Furiase ya no nos puede contar nada.

So we'll see, because Furiase can't tell us anything anymore.

— Zeta (2026)

Se puede contar con él.

You can count on him.

Él todavía puede contar con su sueldo.

He can still count on his salary.

Puede contar conmigo, señor.

You can count on me, sir.

Actualmente, él puede contar solo con cien mil hombres a lo sumo.

Currently, he can only count on one hundred thousand men at most.

— Acantilado rojo (2008)

Y que se puede contar con usted.

And that we can count on you.

— Tres colores. Azul (1993)

Tom sabe que puede contar con nosotros.

Tom knows he can count on us.

Tom puede contar el secreto.

Tom can tell the secret.

Puede contar con ello.

You can count on it.