could have been
Podría haber sido cualquiera de nosotros.
It could have been any of us.
Podría haber sido todo, menos esposa de un policía.
She could have been anything but a police officer's wife.
— Un día de furia (1993)
Piensa en cuánto peor podría haber sido si Tom no hubiese estado allí.
Think about how much worse it could have been if Tom hadn't been there.
Su condición podría haber sido peor.
His condition could have been worse.
Podría haber sido peor si no hubieras reaccionado tan rápido en ese momento.
It could have been worse if you hadn't reacted so quickly at that moment.
Fácilmente podría haber sido la de otro.
It could easily have been someone else's.
Podría haber sido cualquier cosa.
It could have been anything.
Porque él podría haber sido tu papá.
Because he could have been your dad.
— Una mujer fantástica (2017)
Podría haber sido su niñera cuando era un bebé.
I could have been his nanny when he was a baby.