to access
| Singular | Plural | |
|---|---|---|
| First | acessar | — |
| Third | acessar | — |
Por algum motivo, não pude acessar minha conta de e-mail.
For some reason, I couldn't access my email account.
Como ele conseguiu acessar o arquivo do FBI sobre Oppenheimer?
How did he manage to access the FBI file on Oppenheimer?
— Oppenheimer (2023)
Você entrou aqui para acessar os nossos computadores?
Did you come in here to access our computers?
— Duro de Matar (1988)
Acessar a Árvore dos Espíritos é uma espécie de gatilho.
Accessing the Tree of Spirits is a kind of trigger.
— Avatar: O Caminho da Água (2022)
Vai dar a ela um universo a menos para acessar.
It will give her one less universe to access.
— Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo (2022)
Como Borden conseguiu acessar o arquivo de segurança?
How did Borden manage to access the security file?
— Oppenheimer (2023)
Precisamos de sua autorização para acessar sua conta bancária.
We need your permission to access your bank account.
— Adeus, Lênin! (2003)
You just need to access it.
— Invasores - Nenhum Sistema Está à Salvo (2014)