de honor

of honor

→ de
phrase Uncommon #15,196
of honor Used in phrases such as “código de honor” (“code of honor”) and “hombre de honor” (“man of honor”). In “dama de honor,” it means “bridesmaid” or “maid of honor.”
SP: Es una persona de honor.
EN: He is a person of honor.

¡Brindemos por el invitado de honor!

Let's raise a toast to the guest of honor!

¡Su código de honor es una mierda!

Their code of honor is bullshit!

— Cuestión De Honor (1992)

Usted, como hombre de honor.

You, as a man of honor.

— La vida de los otros (2006)

Él no respetó nuestro código de honor.

He didn't respect our code of honor.

Es la primera vez que ocupo el sitio de honor.

It is the first time I have occupied the seat of honor.

— Las diabólicas (1955)

Ocupará un lugar de honor en nuestra colección española.

It will occupy a place of honor in our Spanish collection.

— Indiana Jones 3: La Última Cruzada (1989)

El Sha pasó revista a la formación de honor de la policía de Berlín.

The Shah reviewed the Berlin police honor guard.

— Brigadas rojas (2008)

Sigue sin llegar el invitado de honor, su majestad el gol.

The guest of honor—His Majesty the Goal—has yet to arrive.

— Y tu mamá también (2001)

Eres mi invitado de honor.

You're my guest of honor.

— Abre los ojos (1997)

Palabra de hombre de honor.

A man of honor's word.

— Lagaan, érase una vez en la India (2001)

Sabes que soy Terko de honor.

You know I’m an honorable Terko.

— Ya no estoy aquí (2019)

Ni una pizca de honor.

Not a shred of honor.

— La Caída (2004)

Esos son hombres de honor.

Those are men of honor.

— मुन्ना भाई एम बी बी एस (2003)

Y los vestidos de las damas de honor.

And the bridesmaids' dresses.

— Titanic (1997)

Por si no te has enterado, hay un código de honor en el colegio.

In case you haven't heard, there's an honor code at the school.

— La Sociedad de los Poetas Muertos (1989)

Lo llevo como recuerdo de honor;.

I carry it as a memento of honor.

— Henry V (1989)