quer vir

vouloir venir

→ querer
phrase Common #4,768
vouloir venir Dans une question, le sujet « você » (« tu » ou « vous ») est souvent omis.
PO: Quer vir comigo amanhã?
FR: Tu veux venir avec moi demain ?

Quer vir comer?

Tu veux venir manger ?

— Mommy (2014)

Kiki, quer vir junto?

Kiki, tu veux venir avec nous ?

— O Serviço de Entregas da Kiki (1989)

Quer vir junto?

Tu veux venir avec nous ?

— Fale com Ela (2002)

Quer vir pra cá?

Tu veux venir ici ?

— Um Cabra Bom de Bola (2026)

É por isso que quer vir junto?

C'est pour ça que tu veux venir avec moi ?

— Duna (2021)

Algum de vocês quer vir aqui e refazer o que eu acabei de fazer?

Est-ce que l'un d'entre vous veut venir ici et refaire ce que je viens de faire ?

Jiji, quer vir também?

Jiji, tu veux venir aussi ?

— O Serviço de Entregas da Kiki (1989)

Quer vir para a galeria agora?

Tu veux venir à la galerie maintenant ?

— Comer Beber Viver (1994)

Por que não quer vir ao jardim comigo?

Pourquoi ne veux-tu pas venir au jardin avec moi ?

— O Leopardo (1963)

Quer vir?

Tu veux venir ?

— A Garota Ideal (2007)

Quer vir aqui?

Tu veux venir ici ?

— Casa Vazia (2004)

Você quer vir?

Tu veux venir ?

— Três é Demais (1998)

Quer vir e me ensinar, seu merda.

Tu veux venir m'apprendre, espèce de merde.

— O Segredo de Aman (2003)

Quer vir para o meu dojo?

Tu veux venir à mon dojo ?

— Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Castelo Infinito (2025)

Quer vir na minha festa de aniversário?

Tu veux venir à ma fête d'anniversaire ?

— Victoria (2015)

Quer vir voluntariamente?

Voulez-vous venir volontairement ?

— Morangos Silvestres (1957)

Vou embora, quer vir?

Je m'en vais, tu veux venir ?

— O Homem da Terra (2007)

Oficial, quer vir assinar esse formulário de admissão?

Agent, voulez-vous venir signer ce formulaire d'admission ?

— Uma Batalha Após a Outra (2025)

Quer vir aqui fazer as honras?

Vous voulez venir faire les honneurs ?

— Wicked: Parte II (2025)

Quer vir dançar?

Tu veux venir danser ?

— Vale Abraão (1993)

Quer vir para debaixo dos cobertores?

Tu veux venir sous les couvertures ?

— O Tambor (1979)