a Princesa

la princesse

→ a
phrase Uncommon #14,017
la princesse La majuscule peut indiquer un titre ou un personnage.
PO: A Princesa mora num castelo.
FR: La princesse habite dans un château.

É a Princesa!

C'est la princesse !

— Nausicaä do Vale do Vento (1984)

Finalmente a Princesa será feliz!

Enfin, la princesse sera heureuse !

— O Conto da Princesa Kaguya (2013)

Vamos saudar a Princesa.

Saluons la Princesse.

— O Leopardo (1963)

Mas para a Princesa e Sutemaru, aquele amanhã nunca chegou.

Mais pour la Princesse et Sutemaru, ce lendemain ne vint jamais.

— O Conto da Princesa Kaguya (2013)

A Princesa está sorrindo.

La princesse sourit.

— Nausicaä do Vale do Vento (1984)

Preparem-se para defender a Princesa!

Préparez-vous à défendre la Princesse !

— O Conto da Princesa Kaguya (2013)

A Princesa?

La princesse ?

— O Leopardo (1963)

O Ogro e a Princesa.

L'Ogre et la Princesse.

— Shrek (2001)

A Princesa Elena Gombrowicz.

La princesse Elena Gombrowicz.

— As Bodas de Deus (1999)

Por favor encontre a Princesa.

S'il vous plaît, retrouvez la princesse.

— Nausicaä do Vale do Vento (1984)

A Princesa está vestindo um estranho vestido azul-escuro.

La princesse porte une étrange robe bleu foncé.

— Nausicaä do Vale do Vento (1984)

É formosa a Princesa, pense que é excepcional, hoje em dia!

La princesse est ravissante ; dites-vous qu'elle est exceptionnelle, de nos jours !

— O Leopardo (1963)

No mesmo período, Príncipe Ishitsukuri visitou a Princesa Kaguya.

Durant la même période, le prince Ishitsukuri rendit visite à la princesse Kaguya.

— O Conto da Princesa Kaguya (2013)

É para a Princesa Elana Gombrowicz.

C’est pour la princesse Elana Gombrowicz.

— As Bodas de Deus (1999)

Onde está a Princesa Kaguya?

Où est la princesse Kaguya ?

— O Conto da Princesa Kaguya (2013)

Você compara a Princesa Kaguya a uma pele de rato?

Tu compares la princesse Kaguya à une peau de rat ?

— O Conto da Princesa Kaguya (2013)