foi ao

went to

→ ir
phrase Uncommon #15,032
went to Past tense of ir + a/o. Used before masculine singular nouns and some place names.
PO: Ela foi ao mercado ontem.
EN: She went to the market yesterday.

Tom não foi ao funeral de Mary.

Tom didn't go to Mary's funeral.

Você já foi ao México?

Have you ever been to Mexico?

Ele foi ao carro pegar os remédios do meu filho.

He went to the car to get my son's medicine.

— Destruição Final: O Último Refúgio (2020)

Foi ao salão hoje?

Did you go to the salon today?

— A Empregada (2025)

Você não foi ao açougue ainda?

You haven't gone to the butcher's yet?

Já foi ao Café Gato?

Have you been to Café Gato yet?

— Doentes de Amor (2017)

Tom foi ao ensino médio em Boston.

Tom went to high school in Boston.

Você já foi ao Oráculo do Sul?

Have you ever been to the Southern Oracle?

— A História sem Fim (1984)

Tom não foi ao baile de formatura.

Tom didn't go to the prom.

Sami foi ao bar para tomar o café da manhã.

Sami went to the bar to have breakfast.

Já foi ao Marrocos?

Have you been to Morocco?

— Não Se Vive Duas Vezes (2011)

Foi ao enfermeiro?

Did you go to the nurse?

— Volver (2006)

Tom foi ao funeral de Mary.

Tom went to Mary’s funeral.

Mary foi ao salão de beleza.

Mary went to the beauty salon.

Por que o pai dela foi ao Japão?

Why did her father go to Japan?

O Tom foi ao shopping com a Mary.

Tom went to the mall with Mary.

Tom não foi ao shopping com Mary.

Tom didn't go to the mall with Mary.

Ele foi ao espetáculo e depois não sei.

He went to the show, and then I don't know.

— Pinóquio (2019)

Tom não foi ao baile.

Tom didn't go to the dance.

Seu nome estava na lista de quem foi ao McGill's.

Your name was on the list of people who went to McGill's.

— Sobre Meninos e Lobos (2003)

Ainda bem que você não foi ao desfile.

It's a good thing you didn't go to the parade.

— Um Dia Muito Especial (1977)

Sami foi ao Egito para aprender árabe.

Sami went to Egypt to learn Arabic.

Mary foi ao seu quarto.

Mary went to her room.