keinen einzigen

not a single

→ kein
phrase Uncommon #18,682
not a single An emphatic way to say that there are none at all.
GE: Ich habe keinen einzigen Fehler gefunden.
EN: I didn't find a single mistake.

Der Herzog verlor, so viel ich weiß, keinen einzigen Mann.

As far as I know, the Duke didn't lose a single man.

— Henry V (1989)

Ich habe keinen einzigen Fisch gefangen.

I didn't catch a single fish.

Keinen einzigen Moment.

Not a single moment.

— Traum meines Lebens (1955)

Tom hat Maria keinen einzigen Brief geschrieben.

Tom didn't write Maria a single letter.

Ich habe keinen einzigen Brief gekriegt.

I didn't receive a single letter.

— Harry Potter und die Kammer des Schreckens (2002)

Im Saal gab es keinen einzigen freien Platz mehr.

There wasn’t a single seat left in the hall.

Heute haben wir keinen einzigen Fisch gefangen.

Today we didn't catch a single fish.

Ich habe in eurem Bericht keinen einzigen Fehler gefunden.

I didn't find a single mistake in your report.

Ich fing keinen einzigen Fisch.

I didn't catch a single fish.

Ich habe keinen einzigen Freund, der Deutsch kann.

I don't have a single friend who speaks German.

Man konnte keinen einzigen Spatzen hören.

You couldn't hear a single sparrow.

Es gibt keinen einzigen sicheren Ort mehr in Japan.

There isn’t a single safe place left in Japan.

Er hatte keinen einzigen Kugelschreiber.

He didn't have a single ballpoint pen.

Aber keinen einzigen Dieb.

But not a single thief.

— Bacurau (2019)

Ich kann keinen einzigen Schritt mehr gehen.

I can't take another step.

Keinen einzigen Tag hat er es vergessen.

He never forgot it for a single day.

— La Grande Bellezza - Die große Schönheit (2013)