más simple

simplest

→ más
phrase Uncommon #24,685
simplest Depending on context, it can also mean “more simply.”
SP: La opción más simple es esperar.
EN: The simplest option is to wait.

El pan es el alimento más simple y antiguo del mundo.

Bread is the simplest and oldest food in the world.

Podrías, por favor, explicarlo más simple?

Could you please explain it more simply?

La vida parece más simple cuando estás arreglando cosas.

Life seems simpler when you're fixing things.

Ella desconoce hasta el hecho más simple acerca de la ciencia.

She is ignorant of even the simplest facts about science.

Go es el juego más antiguo, más simple y más complejo del mundo.

Go is the oldest, simplest, and most complex game in the world.

Además es más simple para ustedes.

Besides, it’s simpler for you.

— ¡Adiós Lenin! (2003)

La orden más simple que un rey puede dar.

The simplest order a king can give.

Soy el hombre más simple que conocerás.

I am the simplest man you will ever meet.

La alegría es la forma más simple de agradecimiento.

Joy is the simplest form of gratitude.

Puedes empezar con lo más simple.

You can start with the simplest.

La solución más simple suele ser la mejor.

The simplest solution is usually the best.

Este ejercicio es más simple de lo que pensaba.

This exercise is simpler than I thought.