m'effraie

scares me

→ me
phrase Rare #21,902
scares me From effrayer, meaning “to scare” or “to frighten”; m' means “me.”
FR: Cette histoire m'effraie.
EN: This story scares me.

C'est bien ce qui m'effraie.

That's what scares me.

Ne m'effraie pas comme ça!

Don’t scare me like that!

Tom m'effraie.

Tom scares me.

Il m'effraie encore plus.

He scares me even more.

— Rise Roar Revolt (RRR) (2022)

Je m'effraie moi-même quand je tape.

I scare myself when I type.

— Crazy Kung‐Fu (2004)

Il n'y a rien qui m'effraie plus.

Nothing frightens me more.

C'est ce qui m'effraie.

That's what scares me.

La mort ne m'effraie pas.

Death doesn’t scare me.

— Princesse Mononoké (1997)

Ça m'effraie.

It scares me.

Quelquefois elle m'effraie.

Sometimes she scares me.

— Le Sacrifice (1986)

Ne pas te voir de toute une journée en ligne m'effraie.

Not seeing you online for an entire day scares me.

Une force en vous m'effraie.

A force within you frightens me.

— Moulin Rouge ! (2001)

La mort, les blessures, la perte de ma famille, rien ne m'effraie.

Death, injuries, the loss of my family—nothing scares me.

— Guerre et Paix (1968)

Père est soucieux, cela m'effraie.

Father is worried, and that frightens me.

— Guerre et Paix (1968)