quelque chose n’allait pas
The moment I walked into the room, I knew something was wrong.
Dès que je suis entré dans la pièce, j’ai su que quelque chose n’allait pas.
I could see something was wrong.
Je voyais bien que quelque chose n’allait pas.
Something was wrong with the watch.
Il y avait un problème avec la montre.
First we thought something was wrong, he won't be staying here.
Au début, on a pensé qu’il y avait un problème ; il ne restera pas ici.
— Like Stars on Earth (2007)
She must've felt something was wrong.
Elle a forcément senti que quelque chose n’allait pas.
He implied that something was wrong with his marriage.
Il a laissé entendre que quelque chose n’allait pas dans son mariage.
Tom quickly realized that something was wrong.
Tom s'est vite rendu compte que quelque chose n'allait pas.
If something was wrong behind me, I was between him and whatever it was.
S’il y avait quelque chose derrière moi, je me trouvais entre lui et cette chose.
He confirmed that something was wrong with his car.
Il a confirmé qu'il y avait un problème avec sa voiture.
I told you something was wrong and you wouldn't listen!
Je t’ai dit que quelque chose n’allait pas et tu n’as pas voulu m’écouter !
— Lars and the Real Girl (2007)