daughter of
¡Ninguna hija de un Duque corre a encontrarse con un vulgar Conde!
No daughter of a Duke rushes off to meet some common Count!
— Los Visitantes (1993)
María es hija de un asesino.
Maria is the daughter of a murderer.
Ella era hija de una ama de llaves.
She was the daughter of a housekeeper.
— El agente secreto (2025)
Se dice que la chica es hija de una bruja del bosque.
It is said that the girl is the daughter of a forest witch.
— Hamnet (2025)
Pero esa hija de campesinos, vulgar, ignorante, fea, ¡una concubina!
But that peasant's daughter, vulgar, ignorant, ugly, a concubine!
— Divorzio all'italiana (1961)
La sabiduría es hija de la experiencia.
Wisdom is the daughter of experience.