para ouvir

pour entendre

→ para
phrase Rare #21,400
pour entendre Selon le contexte, ouvir peut aussi se traduire par « écouter ».
PO: Fiquei em silêncio para ouvir a música.
FR: Je suis resté en silence pour écouter la musique.

Quando não há música para ouvir?

Quand il n'y a pas de musique à écouter ?

— Ирония судьбы, или С легким паром! (1976)

Volta ao templo, para ouvir mais.

Retourne au temple pour en entendre davantage.

— Malcolm X (1992)

Esperei uma eternidade para ouvir uma palavra amorosa.

J'ai attendu une éternité pour entendre une parole affectueuse.

— Asas do Desejo (1987)

Pena que não posso ficar para ouvir.

Dommage que je ne puisse pas rester pour écouter.

— Amores Brutos (2000)

Ela estava ansiosa para ouvir como Vincent tinha armado o engano.

Elle avait hâte d’entendre comment Vincent avait monté sa supercherie.

Perguntou ela inclinando o corpo para ouvir melhor.

demanda-t-elle en se penchant pour mieux entendre.

É para ouvir esta merda que lhe pago uma fortuna?

C'est pour entendre cette merde que je vous paie une fortune ?

— Não Conte a Ninguém (2006)

Levantei para ouvir a terceira irmã cantar.

Je me suis levé pour entendre la troisième sœur chanter.

— Lanternas Vermelhas (1991)