the deck
Aquí estamos otra vez en la cubierta del Titanic.
Here we are again on the deck of the Titanic.
— Titanic (1997)
En la cubierta del pozo, en medio del barco.
On the deck of the well, in the middle of the ship.
— Avatar: El camino del agua (2022)
La Condesa y yo vamos a dar un paseo por la cubierta.
The Countess and I are going for a walk on the deck.
— Titanic (1997)
Limpiar la cubierta iba a ser una lata.
Cleaning the deck was going to be a pain.
Remove the cover.
Estuvimos paseando por la cubierta.
We were walking around on the deck.
Tom dibujó una cara feliz en la cubierta de su cuaderno.
Tom drew a happy face on the cover of his notebook.
Y de la cubierta cuelga una canoa.
And a canoe hangs from the deck.
— Aguirre, la ira de Dios (1972)