no entienden

don't understand

→ no
phrase Uncommon #18,742
don't understand A present-tense phrase used with ustedes or ellos/ellas. It can also form a question through intonation: “¿No entienden?” means “Don’t you understand?”
SP: Mis amigos no entienden la explicación.
EN: My friends don't understand the explanation.

Algunos profesores no entienden este problema.

Some teachers don't understand this problem.

No entienden qué quiero decir.

They don't understand what I mean.

— Sin conexión (2025)

Hay mucha gente que no entienden a los gatos.

There are many people who don't understand cats.

Mucha gente no entienden a los gatos.

Many people don't understand cats.

Ciento diecisiete veces y no entienden.

One hundred and seventeen times and they still don't understand.

— Buena suerte, pásalo bien, no mueras (2026)

Ellos no entienden cómo funcionan los teléfonos móviles.

They don't understand how mobile phones work.

No entienden?

Don't you understand?

— El señor de los anillos: La comunidad del anillo (2001)

Creo que no entienden lo que está pasando aquí.

I don't think they understand what's going on here.

Ustedes no entienden?

You don't understand?

— Akira (1988)

Tom y Mary no entienden lo que quieres que hagan.

Tom and Mary don't understand what you want them to do.

Eso es lo que no entienden.

That's what they don't understand.

No entienden nada.

They don't understand anything.

— Parásitos (2019)

No entienden.

They don't understand.

— Mike y Nick y Nick y Alice (2026)

Eso es lo que los negros no entienden.

That's what black people don't understand.

Ustedes no entienden.

You don't understand.

Ellos todavía no entienden nada.

They still don't understand anything.

No entienden lo mucho de mí que doy, ni cómo me afecta.

They don't understand how much of myself I give, or how it affects me.

— Control (2007)

Ellos no entienden.

They don't understand.