él cuelgue

hang up

ˈk w e l ɡ e → colgar
cuelg to hang (up) + ue él/ella/usted present subjunctive; usted command
verb · third singular · imperative Uncommon #21,558
hang up Used in the present subjunctive (also used for formal commands: “cuelgue”).
SP: Espero que cuelgue el teléfono.
EN: I hope you hang up the phone.
Conjugation of colgar
Imperative
SingularPlural
Second cuelga —
Third cuelgue cuelguen

Cuelgue primero.

Hang up first.

— La doble vida de Verónica (1991)

No, no cuelgue.

No, don’t hang up.

— Solo en casa (1990)

Cuelgue usted aquí sus ropas.

Hang your clothes here.

No cuelgue.

Don't hang up.

— El profesional (Léon) (1994)

Cuelgue el teléfono.

Hang up the phone.

Que cuelgue bien recta.

Make sure it hangs straight.

— El cielo sobre Berlín (1987)

Por favor cuelgue y el operador le devolverá la llamada.

Please hang up and the operator will call you back.

Cuelgue su abrigo, por favor.

Hang up your coat, please.

No cuelgue y espere un momento, por favor.

Please don't hang up and wait a moment.

Deje sonar tres veces y cuelgue.

Let it ring three times and hang up.

— Deseando amar (2000)

Galia, le imploro que no cuelgue.

Galia, I implore you not to hang up.

— La ironía del destino, o goce de su baño (1976)

Por favor, espere un momento y no cuelgue.

Please hold for a moment and don't hang up.

Necesito que no cuelgue.

I need it not to hang up.

— Primate (2026)

Vamos, cuelgue.

Come on, hang up.

— La doble vida de Verónica (1991)

Y cuelgue sábanas mojadas sobre el calentador.

And hang wet sheets over the heater.

— La cinta blanca (2009)

Sounds similar to