fora de controle

out of control

→ fora
phrase Uncommon #19,917
out of control
PO: A reunião ficou fora de controle quando כולם começaram a gritar.
EN: The meeting got out of control when everyone started shouting.

Esse estudante está totalmente fora de controle.

This student is completely out of control.

Posso desamarrar, mas ela está fora de controle.

I can untie her, but she's out of control.

— Anora (2024)

O casco está intacto, mas o fogo na seção de torpedo está fora de controle.

The hull is intact, but the fire in the torpedo section is out of control.

— Alerta Lobo (2019)

O presente está fora de controle.

The present is out of control.

— Controle: A História de Ian Curtis (2007)

Está fora de controle.

It's out of control.

— Transtorno Explosivo (2019)

A situação parecia fora de controle.

The situation seemed out of control.

Eu acho que estamos fora de controle.

I think we're out of control.

Quando a vida sai fora de controle, abra bem a boca.

When life gets out of control, open your mouth wide.

— 3 Idiotas (2009)

Você está fora de controle!

You're out of control!

— O Caçador (2008)

Tornei-me fora de controle.

I became out of control.

— PK (2014)

A situação esta fora de controle.

The situation is out of control.

— A Infância de Ivan (1962)

A situação está fora de controle.

The situation is out of control.

As coisas estão ficando fora de controle.

Things are getting out of control.

Isto está fora de controle.

This is out of control.

Acho que estamos fora de controle.

I think we're out of control.

Tom está fora de controle.

Tom is out of control.