dix millions

ten million

→ dix
phrase Rare #31,073
ten million Used for a quantity of 10,000,000.
FR: Le projet coûte dix millions d'euros.
EN: The project costs ten million euros.

Fu a demandé dix millions en liquide pour donner le mot de passe.

Fu demanded ten million in cash to give the password.

— The Shadow's Edge (2025)

On dépasse les dix millions d'exemplaires!

We've surpassed ten million copies!

— Tron : Ares (2025)

Je veux ces dix millions.

I want those ten million.

— Andhadhun (2018)

Une chance sur dix millions.

One chance in ten million.

— Insaisissables 3 (2025)

Supposons que tu aies dix millions de yens, que ferais-tu?

Suppose you have ten million yen, what would you do?

Je vous offre dix millions!

I offer you ten million!

— Andhadhun (2018)

Ça vous coûtera dix millions.

It will cost you ten million.

— Andhadhun (2018)

Manohar n'a pas dix millions, combien de fois dois-je le répéter?

Manohar doesn't have ten million, how many times do I have to repeat myself?

— Andhadhun (2018)

Si vous voulez sauver vos yeux, dites-moi où sont les dix millions!

If you want to save your eyes, tell me where the ten million is!

— Andhadhun (2018)