you love me
Você me ama muito.
You love me very much.
— Do Coração (1998)
É por isso que você me ama, não?
That's why you love me, isn't it?
— Anatomia de uma Queda (2023)
Por que você me ama?
Why do you love me?
Eu amo o fato de que você me ama.
I love the fact that you love me.
Diga que você me ama.
Say that you love me.
Você me ama.
You love me.
— Férias de Amor (1955)
Você me ama!
You love me!
Então você me ama.
So you love me.
— Noites de Cabíria (1957)
Você me ama de verdade.
You truly love me.
Você me ama?
You love me?
Você me ama, Brenda?
Do you love me, Brenda?
— Prenda-Me se For Capaz (2002)
Apenas diga uma vez, que você me ama.
Just say once that you love me.
Eu sei que você me ama, mas tudo o que eu sinto por você é uma sincera afeição.
I know you love me, but all I feel for you is sincere affection.
Você me ama mesmo?
Do you really love me?
Por que você me ama tanto?
Why do you love me so much?
Não acredito que você me ama.
I can't believe you love me.
Eu não sei se você me ama ou me odeia.
I don't know whether you love me or hate me.
Somente uma vez, diga, que você me ama.
Just once, tell me you love me.
É porque você me ama?
Is it because you love me?
— Oldboy (2003)
Mookie, você me ama?
Mookie, do you love me?
— Faça a Coisa Certa (1989)
E você me ama?
And do you love me?
— Маленькая Вера (1988)
Você me ama, certo?
You love me, right?
Se você me ama, deve amar também meu cachorro.
If you love me, you should love my dog too.
Eu sei que você me ama.
I know that you love me.
Diga, que você me ama.