pero no era

but it wasn't

→ pero
phrase Uncommon #25,652
but it wasn't Used to contrast with a preceding idea; era is the past form of “to be.”
SP: Pensé que era fácil, pero no era así.
EN: I thought it was easy, but it wasn't.

Pero no era suficiente.

But it wasn't enough.

— El Campo de los Sueños (1989)

No sé quién era, vestía igual, pero no era ella.

I don't know who it was, she was dressed the same, but it wasn't her.

— El sonido de la muerte (2026)

Pero no era Tonowari lo que me preocupaba.

But it wasn't Tonowari that worried me.

— Avatar: El camino del agua (2022)

Regresó alguien con la cara de Juan, pero no era Juan.

Someone came back looking like Juan, but it wasn’t Juan.

— Museo (2018)

Pensé que trabajaba para ti, pero no era así.

I thought I worked for you, but I didn't.

Pero no era un bebé.

But he wasn't a baby.

— Un día de furia (1993)

Pero no era director ejecutivo en ese entonces.

But he wasn't the executive director at that time.

— Ha vuelto (2015)

Fue divertido, pero no era lo mío.

It was fun, but it wasn't my thing.

— Eternidad (2025)

Vi esa película, pero no era muy buena.

I saw that movie, but it wasn't very good.

Pero no era una de esas veces.

But this wasn't one of those times.

— Jugada Maestra (2026)

Johnston se equivocó, pero no era un mentiroso.

Johnston was wrong, but he wasn't a liar.

— El último emperador (1987)

Pero no era lo mismo.

But it wasn’t the same.

— Как я провёл этим летом (2010)

Creí tenerlo, pero no era así.

I thought I had it, but I didn't.

— El Canto del Lobo (2019)

Nuestro amor no era"seguro"pero no era algo tonto.

Our love wasn’t “safe,” but it wasn’t something foolish.

— Laurence Anyways (2012)

Pero no era una orden de verdad, ¿o sí?

But it wasn't a real order, was it?

— Cuestión De Honor (1992)