ese muchacho

that boy

→ ese
phrase Uncommon #19,055
that boy Can also mean 'that guy' or 'that young man,' depending on context.
SP: Ese muchacho siempre llega temprano a clase.
EN: That boy always gets to class early.

El cabello de ese muchacho es negro.

That boy's hair is black.

Ese muchacho es nuestra última esperanza.

That boy is our last hope.

Ese muchacho suyo es un verdadero héroe.

That boy of yours is a real hero.

Supongo que ese muchacho que se parece tanto a ti es tu hermano.

I suppose that boy who looks so much like you is your brother.

Te estás llevando bien con ese muchacho.

You're getting along well with that boy.

No volverás a ver a ese muchacho.

You will never see that boy again.

— Titanic (1997)

Ese muchacho es solo un paciente del laboratorio.

That boy is just a laboratory patient.

Dejaron ese muchacho para mi y me lo voy a quedar.

They left that boy for me and I'm going to keep him.

— La leyenda del pianista en el océano (1998)

No sé quién es ese muchacho.

I don't know who that boy is.

Ese muchacho no mostró ningún temor.

That boy showed no fear.

Hay que llevar a ese muchacho de color.

We must take that black boy.

Me fui apenas vi a ese muchacho saltando al río.

I left as soon as I saw that boy jumping into the river.

— Impacto (1981)

Ese muchacho es realmente bromista.

That boy is a real joker.

Deja ir ese muchacho inocente.

Let that innocent boy go.

Ese muchacho habla por los codos.

That boy talks a lot.