a lot of things
Nós costumávamos fazer um monte de coisas.
We used to do a lot of things.
Um monte de coisas ainda precisam ser mudadas.
A lot of things still need to be changed.
Que eu estava muito ocupado com um monte de coisas.
That I was very busy with a lot of things.
— No (2012)
Tenho um monte de coisas para fazer.
I have a lot of things to do.
É que eu também sei de um monte de coisas.
That's because I also know a lot of things.
— Ainda Estou Aqui (2024)
Quando jovem, eu conseguia um monte de coisas de graça.
When I was younger, I used to get a lot of things for free.
Tenho que fazer um monte de coisas.
I have a lot of things to do.
Eu gosto de ter um monte de coisas para fazer.
I like having a lot of things to do.
Eu lia um monte de coisas o orgulho, a felicidade de ter sido perdoado.
I read a lot of things about pride, the happiness of having been forgiven.
— A Voz do Coração (2004)
Tom disse um monte de coisas.
Tom said a lot of things.