están pasando

are happening

→ estar
phrase Uncommon #24,355
are happening Depending on context, can also mean “are spending” time or “are going through” something.
SP: Están pasando muchas cosas en la ciudad.
EN: Many things are happening in the city.

Están pasando cosas muy extrañas.

Very strange things are happening.

— Pedro Páramo (2024)

¿La están pasando bien?

Are you having a good time?

Estos extranjeros están pasando apuros para seguir adelante.

These foreigners are struggling to get by.

— 色‧戒 (2007)

Están pasando muchas cosas.

There's a lot going on.

Aquí están pasando muchas cosas.

A lot is going on here.

— Los renglones torcidos de Dios (2022)

Están pasando cosas muy graves, Andrada desapareció.

Very serious things are happening. Andrada has disappeared.

— La historia oficial (1985)

¿Se la están pasando bien?

Are they having a good time?

— F1 la película (2025)

Sabe que están pasando muchas cosas en este pueblo, ¿no?

He knows that a lot of things are happening in this town, right?

— Temporada de Sangre (2025)

Sé por lo que están pasando.

I know what you're going through.

Están pasando su luna de miel en Venecia.

They are spending their honeymoon in Venice.

Todos la están pasando bien.

They’re all having a good time.

Están pasando cosas más importantes que lo nuestro.

There are more important things happening than us.

¿Lo están pasando bien?

Are you having a good time?

— Dos son familia (2016)

Aquí siempre están pasando cosas.

Things are always happening here.

— Die Blechtrommel (1979)

Todas las personas que conozco están pasando por un mal momento.

Everyone I know is going through a tough time.

— Todo en Todas Partes al Mismo Tiempo (2022)

Están pasando muchas cosas en los pits.

A lot is happening in the pits.

— F1 la película (2025)