no podía soportar

couldn't bear

→ no
phrase Uncommon #19,734
couldn't bear Used for something emotionally or physically unbearable. Often translates as “couldn't stand” or “couldn't bear.”
SP: No podía soportar el ruido en la habitación.
EN: I couldn't bear the noise in the room.

Tom no podía soportar más el dolor, así que se pegó un tiro.

Tom couldn't stand the pain any longer, so he shot himself.

No podía soportar la picazón.

I couldn't stand the itching.

No podía soportar verla.

I couldn't stand seeing her.

Tom no podía soportar ver el cadáver de María.

Tom couldn't bear to see Maria's corpse.

No podía soportar que le hicieran esperar tanto.

He couldn't stand being made to wait so long.

Para ser sincero, no podía soportar a ese Tom.

To be honest, I couldn't stand that Tom.

Tom no podía soportar más a Mary.

Tom couldn't stand Mary anymore.

No podía soportar la idea de ver a mi hijo sufriendo tanto.

I couldn't bear the thought of seeing my son suffering so much.

— La canción del mar (2014)

No podía soportar ver la situación de Haridas.

I couldn't bear to see Haridas's situation.

— स्वदेस (2004)

Tom no podía soportar que Mary no supiera que había pasado.

Tom couldn't stand that Mary didn't know what had happened.

No podía soportar mirarlo.

I couldn't stand looking at him.

No podía soportar verlo lastimarte.

I couldn't bear to see him hurt you.

— “Cumbres Borrascosas” (2026)

Tom no podía soportar el dolor.

Tom couldn't bear the pain.

No podía soportar el calor.

I couldn't stand the heat.

No podía soportar un año más en las ligas menores.

I couldn't stand another year in the minor leagues.

— Campo de sueños (1989)

Ya no podía soportar el dolor.

I could no longer bear the pain.

Supe que ya no podía soportar más esa vida de sucio engaño.

I knew I could no longer endure that life of dirty deceit.

— Rebeca (1940)