os quadris

hips

→ quadril
noun · plural masculine Rare #33,280
hips Plural of quadril.
PO: Ela sentiu dor nos quadris depois da caminhada.
EN: She felt pain in her hips after the walk.
Declension of quadril
quadrilquadris

Você machucou seus quadris.

You hurt your hips.

— O Teste Decisivo (2000)

Comece pelos quadris relaxado.

Start with your hips relaxed.

— Служебный роман (1977)

Encharcada pela chuva e paixão, você balança os quadris.

Soaked by the rain and passion, you sway your hips.

— 3 Idiotas (2009)

Mãos nos quadris!

Hands on your hips!

— O Pátio das Cantigas (1942)

Lábios, testa, maçãs do rosto quadris e bunda.

Lips, forehead, cheekbones, hips, and buttocks.

— Tudo Sobre Minha Mãe (1999)

Você é muito parecida, principalmente os quadris.

You look very similar, especially your hips.

— A Grande Beleza (2013)

O que precisamos são quadris largos, pernas longas e peitos bem grandes.

What we need are wide hips, long legs, and very large breasts.

— A Vingança de Manon (1986)