os níveis

levels

→ nível
noun · masculine plural Rare #20,664
levels Plural of "nível".
PO: Os níveis de açúcar no sangue estão altos.
EN: Blood sugar levels are high.
Declension of nível
nívelníveis

Quantos níveis tem?

How many levels are there?

— O Poço (2019)

Só mais dois níveis.

Just two more levels.

— O Poço (2019)

Estamos tentando levar comida a todos os níveis.

We are trying to bring food to all levels.

— O Poço (2019)

Os níveis inferiores estão em chamas.

The lower levels are on fire.

— O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei (2003)

Este lugar parece ter relativamente baixos níveis de poluição.

This place seems to have relatively low levels of pollution.

Essas palavras estão no segundo e terceiro níveis de frequência.

These words are in the second and third frequency levels.

Em quantos níveis já esteve?

How many levels have you been on?

— O Poço (2019)

O ruim é pegar dois níveis baixos na sequência.

The downside is getting two low levels in a row.

— O Poço (2019)

Então tem mais níveis do que você achava.

So there are more levels than you thought.

— O Poço (2019)

Podemos usá-la para ir diretamente aos níveis inferiores.

We can use it to go directly to the lower levels.

— Akira (1988)

Cinco níveis!

Five levels!

— O Poço (2019)

O General Sharpe falou que os níveis da água estão baixando.

General Sharpe said that water levels are receding.

— Destruição Final 2 (2026)

Quantos níveis há?

How many levels are there?

— O Poço (2019)

Pode-se comer o quanto quiser nos níveis acima.

You can eat as much as you want at the levels above.

— O Poço (2019)

Os níveis de água nestes rios são diferentes.

The water levels in these rivers are different.