estamos prontos

we're ready

→ estar
phrase Uncommon #15,546
we're ready Used to say that a group, including the speaker, is ready.
PO: Estamos prontos para sair.
EN: We're ready to leave.

Estamos prontos, sim.

Yes, we are ready.

— E Sua Mãe Também (2001)

Acha que não estamos prontos?

Do you think we're not ready?

— Terror em Silent Hill: Regresso Para o Inferno (2026)

Vamos, estamos prontos.

Let's go, we're ready.

— O Leopardo (1963)

Prosser, estamos prontos?

Prosser, are we ready?

— Em Campo Minado (2014)

Ele quer ver se estamos prontos.

He wants to see if we're ready.

— Victoria (2015)

Estamos prontos para começar quando quiserem.

We're ready to start whenever you want.

Bem, obviamente ainda não estamos prontos para ter um animal de estimação.

Well, obviously we're still not ready to have a pet.

Bem, acho que estamos prontos hoje!

Well, I think we're ready today!

— Perfect Blue (1998)

Nós não estamos prontos.

We are not ready.

Estamos prontos.

We are ready.

— Questão de Honra (1992)

Eu não acho que estamos prontos.

I don't think we're ready.

Ok, estamos prontos.

Okay, we're ready.

— Tron: Ares (2025)

Diga a Tom que não estamos prontos.

Tell Tom we're not ready.

Se vocês têm algo a dizer, estamos prontos.

If you have something to say, we're ready.

— Salyut 7 (2017)

Estamos prontos?

Are we ready?

— Destruição Final: O Último Refúgio (2020)

Nós estamos prontos.

We are ready.

Severine, estamos prontos.

Severine, we're ready.

— A Noite Americana (1973)

Estamos prontos, pode trazer ele.

We're ready, you can bring him.

— Marty Supreme (2025)

Comandante, estamos prontos.

Commander, we are ready.

— Atlantis: O Reino Perdido (2001)

Já estamos prontos.

We're ready.

— Máquina de Guerra (2026)

Então, obviamente não estamos prontos para ter um animal de estimação ainda.

So, obviously we're not ready to have a pet yet.

Estamos prontos chefe.

We're ready, boss.

— Duro de Matar (1988)