is used to
Tom está acostumado a ficar sentado.
Tom is used to sitting down.
Tom está acostumado a esse tipo de situação.
Tom is used to this kind of situation.
Tom não está acostumado a andar descalço.
Tom isn't used to walking barefoot.
Você está acostumado a fazer isso, não está?
You're used to doing this, aren't you?
Tom está acostumado a comer arroz frio.
Tom is used to eating cold rice.
O Tom está acostumado a ficar acordado até tarde.
Tom is used to staying up late.
Tom está acostumado a morar sozinho.
Tom is used to living alone.
He is used to traveling.
O Tom não está acostumado a viver na cidade.
Tom isn’t used to living in the city.
Tom está acostumado a falar em público.
Tom is used to speaking in public.