boire du vin

drink wine

→ boire
phrase Uncommon #16,488
drink wine
FR: Nous aimons boire du vin avec le dîner.
EN: We like to drink wine with dinner.

As-tu besoin de boire du vin ?

Do you need to drink wine?

Je l'ai vu boire du vin.

I saw him drink wine.

— L'Histoire personnelle de David Copperfield (2019)

Pourquoi ne restez-vous pas boire du vin avec nous ?

Why don't you stay and drink wine with us?

Vous faites des trucs comme boire du vin ?

Do you do things like drink wine?

— Jojo Rabbit (2019)

Est-ce que tu veux boire du vin ?

Do you want to drink some wine?

Manger, fumer, boire du vin !

Eat, smoke, drink wine!

— मुन्ना भाई एम बी बी एस (2003)

Je ne suis pas alcoolique, j'aime juste boire du vin.

I'm not an alcoholic; I just like drinking wine.

Voulez-vous boire du vin ?

Would you like to drink some wine?

Je pense que ce n'est pas une bonne idée de laisser des enfants boire du vin.

I don't think it's a good idea to let children drink wine.

Ils m'ont forcée à boire du vin de leurs bouches !

They forced me to drink wine from their mouths!

— Adieu ma concubine (1993)

J'aime boire du vin le week-end.

I like drinking wine on the weekend.