on this street
Hay una casa antigua en esta calle.
There is an old house on this street.
Dejaron el coche en esta calle.
They left the car on this street.
Hay mucho tráfico en esta calle.
There is a lot of traffic on this street.
No debes aparcar en esta calle.
You must not park on this street.
No puedes aparcar en esta calle.
You can't park on this street.
Hay dos iglesias en esta calle.
There are two churches on this street.
En esta calle no se puede aparcar.
You can't park on this street.
Yo jugaba en esta calle cuando era niño.
I used to play on this street when I was a child.
Hay demasiada gente en esta calle, para que pueda volar a mi cometa.
There are too many people on this street for me to fly my kite.
— La increíble historia de David Copperfield (2019)