this apartment
Estoy atrapado en este apartamento, sin poder usar las escaleras.
I'm trapped in this apartment, unable to use the stairs.
— La escafandra y la mariposa (2007)
Compraste este apartamento, quédatelo tú.
You bought this apartment, keep it.
— Crazy Rich Asians (2018)
Este apartamento no está a la venta.
This apartment is not for sale.
Compraste este apartamento para impresionar a la gente de tu empresa.
You bought this apartment to impress the people at your company.
— Sólo se vive una vez (2011)
Compré este apartamento para que pudiéramos vivir juntos.
I bought this apartment so that we could live together.
— Sólo se vive una vez (2011)
No hay ninguna fuga en este apartamento.
There are no leaks in this apartment.
— El maquinista (2004)
Este apartamento es más grande que cualquier otro en el edificio.
This apartment is larger than any other in the building.
Sami no puede dormir en este apartamento.
Sami can't sleep in this apartment.